Annette Ehrler

Abteilungsleiterin - Trainerin

Tel.:             07641 / 574454

E-Mail:        ehrleranne(at)aol.com

 

 14. A B E N D S P O R T F E S T

mit Sprint-Cup-Wertung

 

Freitag, 22.September 2017 in Teningen

Emil-Schindler-Stadion –

 

Ausrichter : TuS Teningen Leichtathletik

Beginn : 17.30 Uhr  -  Stadionöffnung : 16.30 Uhr

Disziplinen:   

Frauen/WJ U20/18 : 100m; 200m;  800m; Weitsprung; Speer, 4x100m,

Männer/MJ U20/18 : 100m; 200m;  800m; Weitsprung; Speer; 4x100m,

WJ U16 / MJ U 16 :  100m; 800m; Weitsprung; Kugel; Speer; 4x100m

WJ U14 / MJ U 14 :  75m; 800m; Weitsprung; Kugel

 

Für Männer/MJ U20/18 und Frauen/WJ U20/18 wird eine Sprint-Cup-Wertung durchgeführt. Alle Teilnehmer/Innen, die für 100m + 200m melden, kommen in die Sprint-Cup-Wertung (Wertung über alle Klassen)

Wertung erfolgt durch  Zeitaddition.

Für die jeweils drei Erstplazierten  werden  Prämien ausgegeben.

1. Platz 50,-- Euro / 2. Platz 30,-- Euro / 3. Platz 20,-- Euro

 

Startgeld je Disziplin :

Fr / Mä : 3.50 Euro; Jugend : 3.00 Euro; Schüler/Innen: 2.00 Euro, Staffel: 5.00 Euro

Nachmeldungen : Fr / Mä + 2.00 Euro / Schüler/Jugend : + 1.00 Euro

 

Weitsprung/Speer/Kugel : nach 3 Versuchen > Endkampf für die acht besten Teilnehmer/Innen je Wettkampfklasse mit weiteren 3 Versuchen

Lauf: keine Vorläufe / Zeitendläufe  (sechs Rundbahnen)

Es gelten die Bestimmungen der DLO

Meldungen bis spätestens  Mittwoch, 20. September 2017

unter ladv oder  Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Informationen bei  Rudi Blunk  Telefon : 07641 – 3970 oder

Annette Ehrler Telefon : 07641 – 574454

Nachmeldungen bis 1 Stunde vor Wettkampfbeginn

 

Zeitplan 

(Zeitplanänderungen vorbehalten)

  Männer
MJ U 20/18
Frauen
WJ U 20/18
MJ U16
M15 / M14
MJ U14
M13 / M12
WJ U16
W15 / W14
WJ U14
W13 / W12
Uhrzeit
16.30 Uhr Stadionöffnung
17.30 Uhr Speer     Weit 1 100 m Weit 2
17.45 Uhr     100 m   Kugel  
18.00 Uhr   100 m        
18.15 Uhr 100 m   Weit 1 Kugel Weit 2  
18.30 Uhr           75 m
18.45 Uhr   Speer   75 m    
19.00 Uhr Weit 1 Weit 2 Kugel   800 m 800 m
19.15 Uhr     800 m 800 m    
19.30 Uhr   200 m        
19.45 Uhr 200 m   Speer   Speer Kugel
20.00 Uhr            
20.15 Uhr   800 m        
20.30 Uhr 800 m          
20.50 Uhr 4x100m 4x100m 4x100m   4x100m  

 

 

 

 

 

 

EMIL – SCHINDLER - KINDERLEICHTATHLETIK  in Teningen

A U S S C H R E I B U N G

Kinderleichtathletik-Teamwettbewerbe für U 8 – U 10 – U 12

Termin                                   : Sonntag, 24. September 2017

Ort                              : Emil-Schindler-Stadion in Teningen

Veranstalter               : TuS Teningen Leichtathletik

Veranstaltungsbeginn :

  • 8U  und U 10   um 11 Uhr mit gemeinsamem Aufwärmprogramm                                                             
  • U 12 um 12 Uhr mit gemeinsamem Aufwärmprogramm

 

Meldungen an:    Annette Ehrler – Steinackerstr. 5 – 79331 Teningen

e-mail:                   Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Meldeschluss:      Freitag, 22. September 2017

Meldegebühren: 5,00€ /Teilnehmer/In-bei Nachmeldungen nach                                                             Meldeschluss + 1,00€

Teilnehmer/Innen: m/w U8 (2010+2011), m/w U10 (2008+2009), m/w U12 (2006+2007)

 

Teilnehmer/Innen des jeweils älteren Jahrgangs in einer Altersklasse  können eine  Altersklasse höher starten

 

Mannschaftszusammenstellung

·         Mannschaften bestehen aus sechs bis elf Mädchen / Jungen

·         Gemischte Mannschaften aus Mädchen / Jungen können starten

·         Kinder aus verschiedenen Vereinen können eine Mannschaft bilden – bitte bei der Meldung mit angeben

·         Sollte ein Verein keine sechs Kinder für eine Mannschaft haben kann trotzdem gemeldet werden – der Veranstalter wird bei der Bildung einer Startgemeinschaft aus allen vorliegenden Meldungen behilflich sein

·         Pro Mannschaft muss eine Betreuer / eine Betreuerin von den meldenden Vereinen benannt werden

Disziplinen:

U 8 : Sprint 3x30m aus verschiedenen Lagen beim Start, Ziel-Weitsprung,                                                         beidarmiges Stoßen mit Medizinball (1 kg)  Team-Biathlon ca. 400m

U 10: 30m Hindernis-Sprintstaffel, Weitsprungstaffel, Medizinball stoßen (1 kg),                                             Tandem-Team-Biathlon ca. 800 m

U  12: 6x40m Hindernis-Sprintstaffel, Additionsweitsprung, Stoßen mit Medizinball (2 kg)           Teamverfolgung 6x ca. 800m

 

Auswertung    : Die Ergebnisse an jeder Station werden notiert und in eine Punktwertung umgerechnet. Nach Wettkampfende erfolgt die Auswertung mit dem Gesamtergebnis je Altersklasse. Siegerehrung für alle teilnehmenden Mannschaften – jeder Teilnehmer/jede Teilnehmerin erhält eine Urkunde.

Trainer


Elke Sauer (Tel.: 07641/52532)
Annette Ehrler 
(Tel.: 07641/574454)
Kinder U10

 

Kerstin Nopper (Mob.: 017620133650),

Sabine Rees  (Mob.: 015123570541)

 

Jugend U12 - U16

 

 

 

 

Annette Ehrler (Tel.: 07641/574454) Jugend/Aktive ab U18

Trainingsgruppe 2009

Besucher

47882

  • 06 Okt
    JUDO: Rahmkuchenessen im Vereinsheim All Day

  • 01 Dez
    JUDO: Weihnachtsfeier Abendtraining im Vereinsheim All Day

    !! Kein Abendtraining !!

  • 06 Dez
    JUDO: Der Nikolaus kommt ins Kindertraining All Day

  • 08 Dez
    JUDO: Der Nikolaus kommt ins Kindertraining All Day